Außerordentliche Wehrversammlung

Hatzendorf, 27.03.2012

Nach der Wahlversammlung im Jänner, bei welcher Kommandant HBI Franz Auner und sein Stellvertreter OBI Siegfried Ölweiner eindrucksvoll in ihren Ämtern bestätigt wurden, fand am 23.03.2012 im Gasthof Otter (Pension Grundl) eine außerordentliche Wehrversammlung statt, um den neuen gestzlichen Feuerwehrausschuss zu ernennen und anstehende Beförderungen bzw. Ernennungen nach dem neuen Feuerwehrgestz durchzuführen.

Obwohl das Kommando unverändert bleibt gibt es sowohl bei den stimmberechtigen Mitgliedern (gesetzlicher Ausschuss) als auch bei den beratenden Mitgliedern (erweiterter Ausschuss) Rochaden aufgrund von gesetzlichen Bestimmungen und persönlicher/beruflicher Veränderung einzelner Feuerwehrkameraden.

 

Der neue Feuerwehrausschuss für die nächsten fünf Jahre (Wahlperiode) setzt sich nun wie folgt zusammen:

Gesetzlicher (stimmberechtigter) Ausschuss:


Erweiterter (beratender) Ausschuss:

 


Folgende FeuerwehrkameradenInnen wurden aufgrund ihrer Tätigkeit bzw. langjähriger Einsatzbereitschaft befördert:

BM d.S. AUNER Gerald zum OBM d.S. (Ortssanitätsbeauftragter)

OLM HARTINGER Martin zum HLM (Gruppenkommandant)

OFM HAFNER Josef jun. zum LM d.F. (Jugendwartstellvertreter)

LM HÖLBLING Wolfgang zum BM (Zugskommandant, 2. Zug)

OLM KNAUS Roman zum BM (Zugskommandant, 3. Zug, Leiter technischer Dienst)

FM KRENN Michael zum LM d.F. (Jugendwart)

LM KRENN Gerhard Peter zum OLM d.F. (Hauswart)

BM d.V. NIERENSEE Rupert zum OBM d.V. (Kassier)

FM ÖLWEINER Manuel zum LM d.F. (Jugendwartstellvertreter)

FM ORTNER Werner zum LM (Gruppenkommandant, 1. Zug/2. Gruppe)

FM PITTER Christoph zum LM d.F. (Jugendwartstellvertreter)

LM d.F. RATH Hans-Rudolf zum OLM d.F. (Geräte- und Maschinenmeister)

LM d.V. SAPPER Wolfgang zum OLM (Gruppenkommandant, 3. Zug/6.Gruppe, Atemschutzwart)

OLM d.F. SCHOBER Peter zum HLM d.V. (Verwaltungsdienst)

LM d.F. STEIRER Melanie zum OLM d.F. (Ortsfunkbeauftragte)

FM WATZLAWEK Ewald zum LM d.F. (Jugendwartstellvertreter)

FM WIESENHOFER Patric Hannes zum LM (Gruppenkommandant, 3.Zug/5. Gruppe)

HLM ZÖHRER Johann zum BM d.F. (Festinventar)

JFM CHRISTINER Sebastian zum FM

JFM SAFNER Matthias zum FM

Die genauen Hinweise wofür die Dienstgrade (Abkürzungen) stehen findet man hier >>

 

Aufgrund ihres langjährigen Mitwirkens und ihres aufopfernden Einsatzes im Feuerwehrausschuss zum Wohle des Feuerwehrwesens erhielten folgende aus dem Ausschuss scheidende Kameraden Dankesurkunden überreicht:

Markus Hölbling (Jugendwart)

Johann Thurner (Gruppenkommandant, Gebietsbetreuer)

Johann Baumgartner (Gebietsbetreuer)

Rene Friedl (Zugskommandant)

Hermann Wilding (Gruppenkommandant, Gebietsbetreuer)

Thomas Szalay (Schriftführer, Chronist)

Roman Haridnger (Maschinen- und Gerätewart)

Johann Riegler (Gebietsbetreuer, Seniorenbeauftragter)

Kommandant Franz Auner sowie Bürgermeister Walter Wiesler bedankten sich bei den oben genannten Kameraden für ihren Dienst gegenüber der Feuerwehr, der Gemeinde und der Gemeindebvölkerung von Hatzendorf.

 

 

FF Hatzendorf ist auch auf FACEBOOK                                                      ... gefällt mir :-)